第70回大阪府高等学校演劇研究大会 府大会の結果について

第70回大阪府高等学校演劇研究大会

第41回大阪府高等学校芸術文化祭演劇部門の結果についてご報告させていただきます。

〇最優秀賞

追手門学院高等学校 「学校へ行こう」

〇優秀賞

鶴見商業高等学校 「空色。」

工芸高等学校 「未来へ」

りんくう翔南高等学校 「紅回廊の恋」

追手門学院大手前高等学校 「合法演劇」

東百舌鳥高等学校 「ぴえんからのぱおん~コロナなんかぶっ飛ばせ~」

信太高等学校 「たまゆら」

豊島高等学校 「あめふりこぞう~手塚治虫「雨降り小僧」より~」

東海大学付属大阪仰星 「生きていたんだよな」

近畿大学附属高等学校 「サマータイム・ドリーマー」

〇舞台美術賞

追手門学院大手前高等学校

〇創作脚本賞

追手門学院大手前高等学校

〇個人演技賞

山田岳功 追手門学院大手前高等学校

福西健一朗 追手門学院高等学校

中野聖香 豊島高等学校

第70回大阪府高等学校演劇研究大会について(ご来場の皆様へ)

地区大会、大阪府大会の時期が近づいてまいりました。

今年度の大阪府、各地区の会場および日程は以下の通りです。

今年度は各大会、一般のお客様の来場を制限させていただいております。各会場により、保護者、卒業生の皆様への対応も異なっております。ご来場の際には、必ず事前にご確認をお願いいたします。

なお、大阪府大会は出場校のみの観劇です。

地区大会一覧

A地区 11月1日(日) 金蘭会高等学校

B地区 10月31日(土)11月1日(日) 池田市民文化会館・アゼリア小ホール

C地区 10月31日(土)11月1日(日) 茨木市上中条青少年センター

D地区 11月7日(土)8日(日) 南部生涯学習市民センター

E地区 11月7日(土)8日(日) 咲くやこの花高等学校

F地区 10月31日(土)11月1日(日) 咲くやこの花高等学校

G地区 10月31日(土)11月1日(日) 東住吉高等学校 芸能文化棟ホール

H地区 11月7日(土)8日(日) すばるホール 大ホール

I地区 11月7日(土)8日(日) アプラたかいし 小ホール

J地区 11月8日(日) 貝塚コスモスシアター

 

大阪府大会(上演校のみ観劇)

11月14日(土)15日(日) 門真市民文化会館ルミエール

第69回大阪府高等学校演劇研究大会 エントリーについて

下記の通り、大会エントリーに関する書類を加盟校に郵送しています。必要に応じて、このページよりダウンロードしてご使用ください。

  1. 大阪府高等学校演劇研究大会参加規定
  2. 大会参加申込書              (申し込み〆切9月10日)
  3. プログラム原稿・見本           (申し込み〆切10月1日)
  4. 参加確認書 (提出〆切10月1日)
  5. 上演許可願・上演許可書
  6. 大阪府高等学校演劇研究大会府大会実施要項
  7. 府大会 生徒実行委員募集のお知らせ
  8. 府大会 実行委員申込書    (申し込み〆切9月10日)
  9. 大会著作権関係確認シート
  10. 上演作品の著作権について

① 2019年度大会参加規定

② 2019年度地区大会参加申込書

③ 2019プログラム原稿

③ プログラム原稿記入にあたって2019

④ 2019 地区大会確認書

⑤ 上演許可書2019

⑥ 府大会実施要項2019

⑦ 2019年度版実行委員募集案内(10-1)

⑧ 2019年度版実行委員申込書(10-2)

⑨ 2019.06.19 府県大会・地区大会 著作権関係確認シート

⑩ 著作権確認シートについて

第67回大阪府高等学校演劇研究大会(府大会)結果報告

最優秀賞                

府立信太                 「オチコチ」

清風南海            「ごみくず星くず」

金蘭会        「いつか、きっと…。」

  

特別優秀賞            

府立東住吉             「17歳、」

優秀賞                   

府立堺西、大阪産業大学附属、府立豊島、東海大学付属仰星、府立大冠、府立長尾、府立淀川工科、大谷(以上、計8校)

  

  

 

創作脚本賞             府立信太「オチコチ」

生徒創作脚本賞       府立豊島「倫〜ひとをおもう〜」

舞台美術賞             東住吉高校             「17歳、」

個人演技賞             

大阪産業大学附属  府立河南  府立長尾  府立淀川工科